адрес
г. Москва, Колодезный пер. д 3 стр 29
телефон
+7 495 *** ** ** Показать номер
Анонимно, бесплатно, круглосуточно

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз

«Алкогольные психозы» — это общий термин, описывающий расстройства психической сферы, которые проявляются при регулярном употреблении алкоголя. Некоторые из этих нарушений протекают не слишком тяжело, и их проявления исчезают в течение нескольких дней. В то время как другие сопровождаются органическими изменениями в мозге и прогрессируют с течением времени.

Богданова Наталья Евгеньевна
Наш эксперт в данной сфере:
Богданова Наталья Евгеньевна
Врач психиатр-нарколог
Записаться на прием

Причины развития алкогольного психоза

Основная причина формирования патологических изменений в психической сфере – это токсическое поражение центральной нервной системы организма этанолом и ядовитыми продуктами его распада.

При алкоголизме второй и третьей степени больному грозит развитие серьезных изменений психики. Именно такие изменения диагностируются при данном психозе. Токсическое поражение центральной нервной системы приводит к дисбалансу процессов возбуждения и торможения, что в свою очередь может стать причиной галлюцинаций, дезориентации, личностных и поведенческих расстройств, а также бредовых идей и других симптомов.

Патологические изменения, которые приводят к развитию данного заболевания, могут проявиться на пике запоя или при абстиненции. 

Алкогольный психоз

Рис. 1 — Алкоголизм, его симптомы

Признаки алкогольного психоза

  • Наиболее распространенным признаком является нарушение психического состояния. Больной может испытывать сильный эмоциональный дискомфорт и нервозность, его поведение может быть неадекватным, а мышление – дезориентированным. 
  • Галлюцинации, когда больной видит или слышит то, чего не существует в реальности. 
  • Дезориентация в пространстве и времени, потеря ориентации в реальности и действительности. Человек может не знать, где он находится, что он делает, или какой день недели за окном. 
  • Бредовые идеи – это еще один характерный признак этого заболевания, который может проявляться в виде сильной убежденности в неправдивых вещах или событиях. 
  • Алкогольный психоз может сопровождаться депрессией, заторможенностью, проблемами с координацией движений и ощущением страха и тревоги.
Требуется мотивация на лечение Позвоните нам
+7 495 *** ** ** Показать номер

Стадии алкогольного психоза

  1. Первая стадия, также известная как стадия тревоги, характеризуется спутаностью мыслей и беспокойством. Человек испытывает чувство беспокойства, может выглядеть настороженным и подозрительным. Возможна потеря сна, риск развития психических расстройств в этой стадии очень высок.
  2. Вторая стадия называется стадией галлюцинаций. В этой стадии люди могут испытывать галлюцинации и делирий. Могут возникать образы, которые не существуют в реальности. Человек может слышать голоса, которые ему кажутся реальными, но на самом деле они являются проявлением психических расстройств.
  3. Третья стадия характеризуется абсолютной потерей контроля над собой. В этой стадии люди могут выходить из себя, проявлять агрессию и нападать на окружающих. Возникает риск самоповреждения или самоубийства.
  4. Четвертая стадия является самой опасной. В этой стадии происходит полный разрыв связи с реальностью. Больной может испытывать эйфорию, но при этом он становится полностью непредсказуемым и опасным. В этой стадии возможна потеря сознания, страдают все органы и системы организма, могут возникнуть судороги и остановка сердца.

Алкогольный психоз

Рис. 2 — Симптомы алкоголизма

Последствия алкогольного психоза

Хроническая интоксикация алкоголем вызывает постепенную гибель нервных клеток и нарушение когнитивных функций, что может привести к серьезным осложнениям.

Одним из самых тяжелых является деменция. Это патологическое состояние характеризуется нарушением памяти, мышления и речи, что приводит к возникновению социальных, психологических и экономических проблем.

Еще одним опасным осложнением алкоголизма является энцефалопатия – заболевание, связанное с поражением головного мозга. Его симптомы могут быть разные: нарушение координации движений, потеря сознания, агрессивное поведение, галлюцинации, бред и т.д. В тяжелых случаях энцефалопатия может привести к летальному исходу.

В ходе хронической интоксикации алкоголем происходит нарушение работы печени, почек и других внутренних органов, что может вызвать различные вторичные патологии. В результате этого люди могут оказаться в инвалидном кресле. 

Снижение памяти и интеллектуальных возможностей также является осложнением данного вида психоза. При длительной интоксикации алкоголем больной может забывать простые вещи и ему сложно сосредоточиться на работе. У него могут возникнуть проблемы со зрительной, моторной и другими функциями.

Спиртное изменяет уровень нейромедиаторов в мозге, что может привести к развитию психических заболеваний. У человека может развиться депрессия, тревожность или другие психические расстройства. В этом случае без помощи психотерапевта не обойтись.

Алкогольный психоз

Рис. 3 — Последствия алкоголизма

Виды алкогольных психозов

  1. Абстиненция — это состояние, которое наступает у человека после прекращения употребления спиртных напитков и требует лечения. Оно характеризуется сильным тревожным состоянием, бессонницей, потерей аппетита, множественными нарушениями психического здоровья (например, депрессией или истерическими приступами). В случае неверной или незаконченной терапии абстиненции она может перейти в другой вид психоза – алкогольный делирий.
  2. Алкогольный делирий, также известный как «белая горячка», характеризуется серьезными нарушениями восприятия, мышления и сознания. Человек может испытывать агрессию, бред, галлюцинации, паранойю.
  3. Алкогольный галлюциноз характеризуется наличием галлюцинаций и иллюзий при употреблении или прекращении потребления спиртного. Больной может видеть и слышать вещи, которых нет на самом деле, и это может вызвать страх и панику.
  4. Алкогольный бред ревности – вид алкогольного психоза, характеризующийся бредовыми идеями ревности и ненависти к близкому человеку. Это может привести к насилию или агрессии, если пациент не получит помощь.
  5. Алкогольная паранойя — психоз, при котором больной испытывает наяву свои бредовые идеи, ощущения преследования и непонимания со стороны других людей. 
  6. Алкогольный психоз без дополнительных уточнений — это состояние, при котором пациент испытывает нарушения работы психических функций в результате хронической интоксикации алкоголем. Оно может проявляться в виде различных симптомов, включая депрессию, бред, галлюцинации, истерические приступы и другие.
  7. Алкогольные энцефалопатии – это расстройства функций центральной нервной системы, которые можно наблюдать у больных с хронической интоксикацией алкоголем. Это могут быть заторможенность, нарушения координации, речи, зрения и памяти, и даже без симптомов абстиненции или делирия.

Купирование алкогольного психоза

На начальном этапе основной целью является облегчение наиболее тяжелых признаков расстройства. Для этого врачи обычно назначают пациентам дезинтоксикационную терапию, энтеросорбенты и восполняют водно-электролитный баланс. В схему терапии также могут быть добавлены витаминные добавки и другие поддерживающие препараты. В зависимости от конкретных симптомов и типа этого заболевания для его лечения могут быть назначены такие препараты, как нейролептики, снотворные средства, транквилизаторы и антипсихотики. Например, для устранения тревоги или повышенной возбудимости потребуются разные препараты. 

Важно отметить, что лечение должно проводиться только профессиональным врачом-наркологом, самолечение крайне не рекомендуется. Кроме того, большинство лекарств, используемых в терапии, можно приобрести только по рецепту врача.

Для выздоровления на следующем этапе необходимо, чтобы человек понял свою связь с алкоголем и начал осознавать свою потребность в трезвости. Медикаментозная терапия по-прежнему должна оставаться частью терапии, но психологическая помощь также может оказаться полезной в этих случаях.

Психоз алкогольный

Рис. 4 — Психозы при алкоголизме

В каких случаях возможен рецидив

Рецидив алкогольного психоза возможен в разных ситуациях, и это зависит от ряда факторов:

  1. Уровень алкогольной зависимости. Чем сильнее зависимость, тем больше вероятность возникновения рецидива алкогольного психоза.
  2. При одновременном употреблении алкоголя и наркотиков вероятность возникновения психических расстройств увеличивается.
  3. Степень поддержки со стороны близких людей. Отсутствие социальной поддержки и эмоциональной опоры часто увеличивает риск рецидива.
  4. Стресс и психические нагрузки.
  5. Отказ от лечения или неправильно подобранная терапия могут привести к возврату симптомов психоза.

Профилактика рецидива включает в себя:

  • Полный отказ от употребления алкоголя.
  • Соблюдение приемов лекарств, которые назначены врачом.
  • Регулярный контроль у врача-нарколога.
  • Психологическая поддержка и участие в социальных группах помощи.
  • Развитие стратегий управления стрессами и эмоциональными переживаниями.

Восстановление после алкогольного психоза

Для восстановления после алкогольного психоза важно вести здоровый образ жизни. Правильное питание, умеренная физическая активность и регулярный сон помогут вернуться к нормальному состоянию. Рекомендуется также избегать стрессовых ситуаций и развивать механизмы релаксации.

Следует учитывать, что после психоза необходимо внимательно наблюдать за своим состоянием и избегать потребления спиртных напитков. Для этого может понадобиться регулярное посещение врачей по наркологии и психотерапии.

Важную роль в восстановлении играет поддержка со стороны близких и друзей. Комфортное и безопасное окружение поможет больному справиться с возникающими проблемами и вернуться к нормальной жизни.

Психоз алкогольный

Рис. 5 — Алкоголизм, его последствия

Сколько длится алкогольный психоз

Длительность данного вида психоза может варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как частота и интенсивность употребления алкоголя, состояние здоровья пациента, наличие других психических или физических заболеваний и т. д. 

В некоторых случаях алкогольный психоз может проходить в течение нескольких часов или дней с момента прекращения употребления алкоголя, в то время как у других он может продолжаться несколько недель или месяцев. 

Первая помощь и лечение алкогольного психоза

Медицинский наркологический центр — это многопрофильное медицинское учреждение, которое специализируется на диагностике, лечении и реабилитации пациентов с различными формами зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ.

При поступлении пациента с таким психозом ему оказывается первая помощь, направленная на устранение опасных симптомов и предотвращение возможных осложнений. Больной обследуется врачами и психиатрами, которые определяют форму психоза, степень повреждения мозга и строят индивидуальную схему лечения.

Основными методами лечения данного расстройства являются медикаментозная терапия, психотерапия и реабилитационные мероприятия. 

Медикаментозная терапия направлена на устранение психического и физиологического дискомфорта, связанного с отменой алкоголя, а также на лечение возможных осложнений, таких как агрессия, тревога, бредовые состояния, навязчивые мысли и др.

Психотерапия является важным компонентом лечения и направлена на коррекцию аффективных и когнитивных расстройств, улучшение социальной адаптированности и формирование иных навыков поведения. В Медицинском наркологическом центре пациентам предоставляются терапевтические занятия с психотерапевтами, а также индивидуальные консультации и терапия.

Реабилитационные мероприятия направлены на коррекцию поведенческих и социальных проблем, которые обычно возникают при зависимости от алкоголя. Пациентам предоставляются возможности для участия в групповых терапевтических занятиях, консультациях с врачами, а также вспомогательных мероприятий, таких как спортивные соревнования, игры и т. д.

Консультации и лечение в Медицинском наркологическом центре осуществляются комплексно и направлены на устранение проблем, связанных с употреблением алкоголя и его психическими последствиями. Основная задача врачей — помочь пациентам вернуться к здоровой и качественной жизни.

Богданова Наталья Евгеньевна
Данная статья проверена экспертом:
Врач психиатр-нарколог
Обратная связь
иконка телефона
+7 495 *** ** ** Показать номер
Горячая линия помощи - Круглосуточно (24/7)